最後更新:2026年10月12日

TP-Link TL-MR100 4G分享器 vs TP-Link TL-WR840N 300Mbps

2026年TP-Link-wifi分享器對決!完整比較兩款商品的規格、價格與優缺點,幫你選出最適合的那一款。

快速結論

TP-Link TL-MR100 4G分享器 以 9.2 分勝出(TP-Link TL-WR840N 300Mbps 為 9.1 分)。 不過TP-Link TL-WR840N 300Mbps便宜 NT$1,000,預算有限可考慮。

推薦選擇
TP-Link TL-MR100 4G分享器 使用情境示意

TP-Link TL-MR100 4G分享器

9.2/ 10

NT$1,499

已售 10,000 件

✅隨插即用,設定簡單

✅4G行動網路,不受地域限制

✅N300速度,滿足日常使用

⚠️4G訊號穩定度依地區而異

⚠️福利品外觀可能有些許瑕疵

適合:適合需要行動上網、無固定寬頻線路或需網路備援的用戶。

查看最新價格 ›
TP-Link TL-WR840N 300Mbps 使用情境示意

TP-Link TL-WR840N 300Mbps

9.1/ 10

NT$499

已售 6,000 件

✅網路穩定快速

✅設定簡單易懂

✅體積小巧不佔空間

⚠️適合較小範圍

⚠️功能相對基礎

適合:適合租屋族、小家庭或需要擴展無線網路範圍的使用者。

查看最新價格 ›

規格比較表

項目TP-Link TL-MR100 4G分享器 👑TP-Link TL-WR840N 300Mbps
綜合評分9.2 / 10 ✓9.1 / 10
售價NT$1,499 NT$499 ✓
銷量10,000 件 ✓6,000 件
品牌TP-Link TP-Link
一句話評價雖然4G訊號穩定度會因地區而異,但TP-Link TL-MR100憑藉隨插即用的便利性與行動網路的彈性,提供絕佳的無線上網體驗,適合需要網路彈性的人。 以其親民的價格提供穩定的300Mbps無線網路,適合小空間使用,但對於大坪數或高網路需求的使用者,其覆蓋範圍與進階功能可能略顯不足。

詳細分析

TP-Link TL-MR100 4G分享器 的優缺點

優點

  • ✓隨插即用,設定簡單
  • ✓4G行動網路,不受地域限制
  • ✓N300速度,滿足日常使用
  • ✓支援多裝置分享
  • ✓TP-Link品牌保證
  • ✓提供新品與福利品選項

注意事項

  • ✗4G訊號穩定度依地區而異
  • ✗福利品外觀可能有些許瑕疵

適合:適合需要行動上網、無固定寬頻線路或需網路備援的用戶。

不適合:不適合需要極高穩定性或對網路速度有極高要求的重度使用者。

TP-Link TL-WR840N 300Mbps 的優缺點

優點

  • ✓網路穩定快速
  • ✓設定簡單易懂
  • ✓體積小巧不佔空間
  • ✓CP值高

注意事項

  • ✗適合較小範圍
  • ✗功能相對基礎

適合:適合租屋族、小家庭或需要擴展無線網路範圍的使用者。

不適合:不適合需要極廣泛覆蓋範圍或追求最新Wi-Fi技術的重度使用者。

常見問題

TP-Link TL-MR100 4G分享器和TP-Link TL-WR840N 300Mbps哪個比較好?

根據綜合評分,TP-Link TL-MR100 4G分享器(9.2 分)略勝TP-Link TL-WR840N 300Mbps(9.1 分),差距 0.1 分。TP-Link TL-MR100 4G分享器的主要優勢是隨插即用,設定簡單。

TP-Link TL-MR100 4G分享器和TP-Link TL-WR840N 300Mbps價格差多少?

TP-Link TL-WR840N 300Mbps便宜 NT$1,000(NT$499 vs NT$1,499)。

2026年TP-Link-wifi分享器推薦買哪一款?

2026年最推薦的TP-Link-wifi分享器是「TP-Link Archer AX55」,綜合評分 9.2 分。查看完整排行請參考我們的TP-Link-wifi分享器推薦頁面。

同主題其他比較

想看更多TP-Link-wifi分享器推薦?

查看TP-Link-wifi分享器完整排行 ›

資料最後更新:2026年10月12日